Главные события 29 августа 2016 г. 16:24

Силы МЧС в Приморье готовятся к циклону с ливнями и штормовым ветром

Силы МЧС в Приморье готовятся к циклону с ливнями и штормовым ветром
© РИА Новости. Саид Царнаев

29 августа. Interfax-Russia.ru - Подразделения МЧС России приведены в повышенную готовность в связи с возможными последствиями приходящего на территорию Приморского края циклона, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в понедельник.

С 29 по 31 августа в Приморье, в южной половине края и на восточном побережье, ожидаются ливневые дожди. За 12-48 часов может выпасть более 100 мм осадков. Также ожидается штормовой ветер 13-18 м/с, на побережье - с порывами до 25-30 м/с, на мысах - до 33 м/с. Затем циклон перейдет на южные районы Хабаровского края и ЕАО.

"Силы и средства Приморской территориальной подсистемы РСЧС приведены повышенную готовность. Главам администраций районов и населённых пунктов доведены параметры прогноза для проведения превентивных мероприятий", - подчеркнули в МЧС России.

В ведомстве сообщили, что в акваториях Приморья ожидаются высокие волны, до 4-5 м, сильный накат, местами нагонные явления. Из-за дождей на реках южной половины края сформируют высокие дождевые паводки с подъёмом уровня воды от 1 до 3 метров, с подтоплением личных подворий, сельхозугодий, размывании отдельных участков автодорог.

Во Владивостоке 29-30 августа ожидается очень сильный дождь с количеством более 50 мм осадков за 12 часов и менее, при ветре 23-28 м/с, на мысах порывами до 33 м/с.

"В связи с этим МЧС России рекомендует жителям и гостям края воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов, от выездов на охоту, рыбалку и занятием экстремальными видами отдыха на период действия предупреждения. При планировании выхода в море на личных катерах и плавсредствах учитывать параметры прогноза и воздержаться от выхода в море на опасных участках", - предупредили в ведомстве.

При угрозе подтопления МЧС рекомендует заранее подготовить документы и личные вещи для возможной эвакуации, закрыть вентиляцию, двери и окна, освободить подвалы от продовольствия и имущества. Также предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще