Главные события 26 сентября 2016 г. 12:45

Атомный ракетоносец "Владимир Мономах" завершил межфлотский переход и прибыл на Камчатку

Атомный ракетоносец "Владимир Мономах" завершил межфлотский переход и прибыл на Камчатку
© РИА Новости. Виталий Аньков

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Владимир Мономах" проекта 955 "Борей" успешно выполнил задачи межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот, сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

"Подводная лодка ошвартовалась у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной на Камчатке для атомных подводных лодок новых поколений. Встречавший "Владимир Мономах" на пирсе ЗАТО Вилючинск начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Игорь Осипов, поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования после успешно выполненной задачи дальнего плавания в северных широтах", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, межфлотский переход "Владимира Мономаха" начался 15 августа.

В 2015 году примерно в эти же сроки аналогичный межфлотский переход совершил первый серийный ракетоносец проекта 955 "Александр Невский".

Как и "Александр Невский", "Владимир Мономах" вошел в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота. На вооружении ракетоносцев этого проекта находятся межконтинентальные баллистические ракеты "Булава". В составе 25-й дивизии также находятся три стратегических ракетоносца проекта 667БДР.

"Владимир Мономах" заложен на заводе "Севмаш" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в марте 2006 года, спущен на воду в декабре 2012 года, передан флоту в декабре 2014 года.

14 ноября 2015 года с борта "Владимира Мономаха" выполнены учебно-боевые пуски двух ракет "Булава" из акватории Белого моря.

Головной "Борей" - "Юрий Долгорукий" - находится в составе Северного флота. До 2020 года ВМФ России должен получить 8 стратегических ракетоносцев проектов 955 и 955А.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока