Главные события 27 сентября 2016 г. 06:55

Еще 10 компаний изъявили желание стать резидентами свободного порта Владивосток

Еще 10 компаний изъявили желание стать резидентами свободного порта Владивосток
© РИА Новости. Виталий Аньков

27 сентября. Interfax-Russia.ru - В АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) поступило 140 заявок от компаний, которые хотят получить статус резидентов свободного порта Владивосток (СПВ).

Они готовы вложить в свои проекты инвестиции в общей сумме 231 млрд рублей, сообщила заместитель департамента ТОР и инфраструктуры Минвостокразвития РФ Светлана Утяшева во вторник на заседании консультативного совета при Дальневосточном таможенном управлении по ТОР и свободному порту Владивосток.

"Только на прошлой неделе в КРДВ поступило 10 заявок на получение статуса резидента СПВ на общую сумму инвестиций 84 млрд рублей. Из них 3 инвестора уже организуют проекты: 2 - в Хабаровском крае, по 1 - в Камчатском крае и в Сахалинской области. То есть видна актуальность и важность этого вопроса и то, что инвесторы хотят применять и использовать режимы, которые дает федеральный закон о СПВ", - отметила С. Утяшева.

Она добавила, что по поступившим в КРДВ заявкам принято 110 положительных решений на сумму 137 млрд рублей, еще 30 заявок находятся на стадии рассмотрения.

"В настоящее время резидентами СПВ являются 92 компании с общей суммой инвестиций по своим проектам 126 млрд рублей, которые предполагают создание от 20 тыс. новых раб мест. Из них 70 резидентов уже заявили и планируют применять режим свободной таможенной зоны", - добавила С. Утяшева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще