Главные события 28 сентября 2016 г. 06:53

Новые инвестквоты на ВБР позволят обновить рыбацкий флот на Дальнем Востоке

Новые инвестквоты на ВБР позволят обновить рыбацкий флот на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Инвестиционные квоты на вылов водных биоресурсов (ВБР) позволят загрузить российские судостроительные заводы, а рыбаков обеспечат новым флотом, с которым они смогут осваивать новые виды ВБР, считает губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

"Сегодняшним решением определен понятный и прозрачный порядок выделения инвестиционных квот. Будет выполнена первая задача - загрузятся наши судостроительные заводы, рыбаки, наконец, получат новый флот, соответственно, начнут облавливать новые виды объектов (ВБР - ИФ), и рыба будет поставляться на внутренний рынок", - сообщил он журналистам по итогам совещания по развитию рыбохозяйственного комплекса, которое во вторник во Владивостоке провел зампред правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

О.Кожемяко напомнил, что до 20% квоты на вылов ВБР рыбопромышленники будут получать в обмен на инвестиционные обязательства по строительству рыболовецких судов на отечественных верфях и рыбоперерабатывающих предприятий. При этом президент РФ дал поручение включить в состав инвестквот строительство не только крупнотоннажных судов, но и среднетоннажных и малотоннажных, а также рабоперерабатывающих заводов разной мощности переработки.

"Эти поручения сейчас будут исполнять. Юрий Петрович (Трутнев - ИФ) сегодня дал четкие и понятные указания. Главное, что определен порядок и критерии, по которым рыбаки смогут уже соизмерить свои финансовые и ресурсные возможности. Субъектом будет проводиться работа с рыбацким сообществом по разъяснению тех правил, которые в Федеральном агентстве по рыболовству на выпуске в ближайшее время", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще