Главные события 28 сентября 2016 г. 17:47

Российский фильм о футболе "Коробка" покажут на фестивалях в Германии, Франции, Дании

Российский фильм о футболе "Коробка" покажут на фестивалях в Германии, Франции, Дании
© РИА Новости. Владимир Песня

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Фильм о футболе "Коробка" покажут на фестивалях в Германии, Франции, Дании, сообщила "Интерфаксу" продюсер картины Елена Гликман в среду.

"Фильм тепло принимали на фестивалях, в которых он ранее участвовал. Нас уже пригласили на кинофорумы в германском Хемнице, Копенгагене, Онфлере, на Чикагском фестивале", - пояснила она.

Картина расказывает о дружбе, любви, подростковых проблемах, мечте, уличном футболе и одной на всех дворовой коробке. По сюжету четыре лучших друга Костя, Серж, Мел и Танцор, увлеченные футболом, сталкиваются с чужой компанией во главе с Дамиром, профессиональным футболистом. Не желая делить коробку, они устраивают бескомпромиссный турнир, в который постепенно втягиваются все жители района.

Продюсер отметила, что создатели хотели сделать фильм "на актуальные темы, в том числе про конфликт на межнациональной почве". "Мы хотели сделать зрительское кино, не провокационное, а качественное и драйвовое" - продолжила Е.Гликман.

"Коробка" режиссера Эдуарада Бордукова во вторник получил награды 14 кинофестиваля "Амурская осень" в Благовещенске и Первого Уральского Открытого фестиваля Российского кино в Екатеринбурге. В Благовещенске Гран-при имени Валерия Приемыхова единогласно присудило фильму жюри во главе с народной артисткой России Верой Глаголевой. Помимо этого, картина была признана лучшим фильмом и по результатам зрительского голосования.

В Екатеринбурге жюри киносмотра под председательством народного артиста РСФСР Владимира Меньшова присудили "Коробке" Гран-при и приз за лучшую операторскую работу. Фильм также получил приз гильдии кинокритиков "Белый слон".

Ранее картину отметили на фестивалях в Злине (Чехия), Артеке, Палермо (Италия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще