Главные события 25 октября 2016 г. 09:01

Парламент Якутии одобрил кандидатуру Чекина на должность премьер-министра республики

Парламент Якутии одобрил кандидатуру Чекина на должность премьер-министра республики
© РИА Новости. Владимир Федоренко

25 октября. Interfax-Russia.ru - Заксобрание (Ил Тумэн) Якутии при открытом голосовании утвердило Евгения Чекина в должности нового премьер-министра республики, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с очередного пленарного заседания во вторник.

Кандидатуру Е.Чекина представил глава Якутии Егор Борисов.

"Кандидатура Е.Чекина вносится с учетом тех приоритетов, которые мы определяем для своей деятельности в предстоящем будущем, с учетом деловых качеств, которыми обладает Евгений Алексеевич, и с учетом того, что он человек ответственный и принципиальный" - сказал Е.Борисов в ходе пленарного заседания.

Он подчеркнул, что Е.Чекин беспартийный и "не принадлежит ни к одной группе интересов".

"Я надеюсь, что он наравне со мной возьмет на себя ответственность решение тех насущных проблем, которые сегодня есть"- добавил глава региона.

Постоянный комитет парламента Якутии по государственному строительству и законодательству одобрил кандидатуру, выдвинутую главой региона.

В свою очередь Е.Чекин выступил перед парламентом с прогнозом по основным макроэкономическим показателям, а также ответил на интересующие вопросы депутатов.

По итогам тайного голосования кандидатуру поддержали 46 народных депутатов республики, проголосовали против 12, от голосования воздержались четыре народных избранника.

Е.Чекин с 2011 года занимал должность руководителя департамента государственно-частного партнерства министерства экономики и промышленной политики Якутии, в 2012 году был назначен на пост замминистра экономики республики, является специалистом по проектному управлению.

Как сообщалось, в начале октября Е. Борисов назначил исполняющим обязанности председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова, занимавшего ранее должность первого вице-премьера региона.

Бывший премьер-министр Якутии Галина Данчикова оставила пост в связи с переходом в Госдуму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще