Главные события 28 октября 2016 г. 10:34

Заявленная сумма инвестиций в развитие ТОР в Приморье превысила 260 млрд руб

Заявленная сумма инвестиций в развитие ТОР в Приморье превысила 260 млрд руб
© РИА Новости. Михаил Мордасов

28 октября. Interfax-Russia.ru - Инвесторы подали 56 заявок на получение статуса резидентов территорий опережающего развития (ТОР) в Приморском крае на общую сумму более 260 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка в пятницу в ходе совещания, посвященного реализации закона о ТОРах. "Территории опережающего развития, созданные в Приморье, показали свою востребованность. Очень важно, что налажена работа с инвесторами, и эти заявки переходят в уже реализуемые инвестиционные проекты. На сегодняшний день от общего объема заявленных инвестиций более 75% - более 202 млрд рублей - это уже подписанные с инвесторами соглашения по реализации проектов в Приморье", - сказал А.Галушка.

В настоящее время в Приморье создано три территории опережающего развития.

ТОР "Михайловский" специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. В рамках данной площадки будут функционировать два комплекса по производству свинины. Основной проект компании "Мерси Трейд" предполагает работу семи свинокомплексов производительностью до 540 тыс. голов в год. "Русагро Приморье" (дочерняя компания российского агрохолдинга "Русагро") планирует построить десять свинокомплексов производительностью 700 тыс. голов в год.

ТОР "Надеждинская" специализируется на логистике, производстве продуктов питания и промышленном производстве. ТОР расположена на пересечении нескольких транспортных маршрутов: трассы Уссури, которая идет в Хабаровск, Транссибирской магистрали и международного транспортного коридора "Приморье-1", который идет в Китай.

В рамках ТОР "Большой Камень" строится судоверфь. По поручению президента РФ Владимира Путина в Приморье постепенно перенесут все заказы на производство танкеров, газовозов, погружных платформ для добычи нефти и газа на шельфе, обслуживающих и других видов судов.

Федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ", для резидентов ТОР предусмотрен ряд преференций. В частности, общий размер страховых взносов на 10 лет составляет 7,6% (не для резидентов - порядка 30%). Налог на прибыль не превышает 5% первые пять лет после получения первой прибыли и последующие пять лет составляет 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще