Главные события 23 января 2017 г. 06:15

Сивуч и дельфины в Приморском океанариуме погибли насильственной смертью

Сивуч и дельфины в Приморском океанариуме погибли насильственной смертью
© РИА Новости. Виталий Аньков

23 января.Interfax-Russia.ru - Гибель сивуча Старка и двух белобоких дельфинов, умерших в октябре в Приморском океанариуме, стала результатом насильственных действий, сообщил директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦБ ДВО РАН), академик Андрей Адрианов.

"Животные погибли не своей смертью, были совершены насильственные действия. Сейчас задача следствия завершить расследование, наказать тех, кто причастен", - сказал А.Адрианов в понедельник на пресс-конференции во Владивостоке.

Он отметил, что после случившегося в океанариуме были усилены меры безопасности, сейчас за животными наблюдают круглосуточно.

"Меры безопасности приняты. Животные погибли в результате насильственных действий, а не потому что произошли какие-то аварийные ситуации в океанариуме", - добавил А.Адрианов.

Он отметил, что никто не был готов к тому, что могут быть совершены противоправные действия в отношении животных.

"К тому, что будут совершены такие противоправные действия в отношении животных, никто не был готов. Когда это случилось, были введены строжайшие меры безопасности. Это касается системы объективного контроля, была введена охрана животных, сейчас они находятся под круглосуточным визуальным контролем", - сказал директор ННЦМБ.

Он добавил, что после случившегося ряд сотрудников уже не работают в учреждении. Так, в декабре был назначен новый директор океанариума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще