Главные события 26 января 2017 г. 06:35

C электронной визой иностранцы смогут въезжать во все Свободные порты Дальнего Востока

C электронной визой иностранцы смогут въезжать во все Свободные порты Дальнего Востока
© РИА Новости. Александр Вильф

26 января. Interfax-Russia.ru - Профильный комитет Госдумы уже в пятницу, 27 января, представит на рассмотрение в первом чтении проект закона об упрощенном въезде для иностранцев на территорию Свободного порта Владивосток.

"В пятницу Госдума приступит к рассмотрению этого законопроекта. Срок окончательного принятия закона неизвестен, однако понятно, что депутаты не планируют откладывать решение вопроса надолго. В планах правительства - запуск нового механизма к следующему Восточному экономическому форуму, который пройдет во Владивостоке в сентябре этого года", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме РФ Виктор Пинский.

По его словам, все заинтересованы в том, чтобы оперативно утвердить закон, который позволит сделать поездки на российский Дальний Восток более привлекательными для бизнесменов и туристов.

Депутат напомнил, что согласно Федеральному закону "О свободном порте Владивосток" в его состав входят еще четыре субъекта РФ. В связи с чем, иностранные граждане получат возможность въехать по электронной визе через порт Ванино, порт Корсаковский или порт Петропавловск-Камчатский.

"И в таком случае территория их свободного передвижения будет ограничена административными границами Хабаровского края, Сахалинской области или Камчатского края, соответственно", - уточнил В.Пинский.

Он добавил, что для введения новой системы требуется серьезная техническая и организационная работа.

"Приморье станет первым регионом, где новшество будет внедрено", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока