Главные события 14 февраля 2017 г. 07:08

Экологи насчитали 15 тигров и девять тигрят в Лазовском заповеднике в Приморье

Экологи насчитали 15 тигров и девять тигрят в Лазовском заповеднике в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра" в Приморье провели зимний учет амурского тигра по следам на снегу.

"В Лазовском заповеднике сотрудники изучили следы на 21 маршруте общей протяженностью 191 км. Здесь в декабре-январе специалисты зафиксировали 10 самостоятельных тигров, из них пять самцов и пять самок, а также шесть тигрят в двух выводках. В нацпарке "Зов тигра" насчитали еще пять тигров и троих тигрят", - сообщает пресс-служба объединенной дирекции Лазовского заповедника и нацпарка "Зов тигра".

Кроме того, в Лазовском заповеднике учетчики зафиксировали выводок рыси, в котором два рысенка. Совсем свежие следы семейства экологи нашли в долине реки Перекатная выше ключа Третий Лог.

"Такое бывает редко, по крайней мере, в моей практике. Рысь ведет скрытный образ жизни и встречи с ней носят единичный характер, а тут целый выводок", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника заповедника Галины Салькиной.

По словам руководителя Объединенной дирекции Лазовского государственного природного заповедника имени Л.Г. Капланова и национального парка "Зов тигра" Владимира Арамилева, зимний мониторинг прошел успешно и без нештатных ситуаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще