Главные события 22 февраля 2017 г. 07:08

Тигры Владик и Филиппа в Приморье готовятся к выпуску в дикую природу

Тигры Владик и Филиппа в Приморье готовятся к выпуску в дикую природу
© РИА Новости. Виталий Аньков

22 февраля. Interfax-Russia.ru - Подготовка к выпуску тигров Владика и Филиппы, находящихся в центре реабилитации в Приморье, вышла на финишную прямую, они уже отлично охотятся и избегают контактов с человеком.

"Владика и Филиппу выпустят примерно в конце апреля - начале мая. К этому времени они уже будут в том возрасте, когда тигрята отделяются от самки. Тигры достоверно подтвердили, что могут охотиться на крупных копытных животных, поэтому у нас есть уверенность в том, что они не умрут с голода", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" директор Дальневосточного филиала центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По его словам, в это же время у копытных рождаются детеныши, от зимнего сна отходят енотовидные собаки и барсуки, поэтому корма у хищников будет в избытке.

Тиграм также предстоит пройти итоговый тест, чтобы проверить реакцию на человека, а также медосмотр перед выпуском. Однако, по словам С.Арамилева, это скорее формальность, поскольку экологи уверены, что хищники готовы к возвращению в природу. В настоящее время для них подбирается место выпуска.

"Сейчас рассматриваются разные варианты. Есть предложение усилить группировку тигров в Еврейской автономной области, есть предложение и по Приморью. Предполагаемые места сейчас исследуются, после чего будем принимать решение", - отметил С.Арамилев.

Он уточнил, что место выпуска должно соответствовать трем критериям: должна быть нормальная плотность копытных, невысокая численность других тигров, участок также должен находиться вдали от населенных пунктов и сельхозпредприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока