Главные события 24 марта 2017 г. 06:21

Более 300 шахтеров в Приморье до конца года могут остаться без работы

Более 300 шахтеров в Приморье до конца года могут остаться без работы
© РИА Новости. Игорь Маслов

24 марта. Interfax-Russia.ru - Крупнейшее угледобывающее предприятие в Приморском крае АО "Приморскуголь" (входит в АО "Сибирская угольная энергетическая компания") до конца года сократит в своих филиалах более 300 шахтеров из-за низкого спроса на уголь на местном рынке.

Как сообщается на сайте Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК), 218 человек сокращает "Шахтоуправление "Восточное" - единственное градообразующее предприятие в местном поселке Липовцы. Шахта ликвидируется из-за нерентабельности добычи угля. Без работы могут остаться и 90 шахтеров Разрезоуправления "Новошахтинское".

"Люди предупреждены, руководство пытается им помочь, но из-за сокращения объемов добычи угля в крае трудоустраивать их некуда. И сегодня краевая власть, как никогда, должна сосредоточить внимание на отрасли и ее проблемах", - уверен лидер Росуглепрофа в Приморье Евгений Козаков, слова которого приводит ФППК.

По его мнению, необходимо сохранить квалифицированные кадры, совместно с администрацией края разработать мероприятия социальной защиты и трудоустроить высвобождающихся людей.

"Решать эту проблему нужно комплексно. "Приморскуголь" не просит денег, нужно дать ему возможность нормально и в полную силу работать по тем договорам, которые были заключены ранее, и он сам снимет социальную напряженность на рынке труда. Для этого нужно исполнять решение губернатора - переводить котельные края на твердое топливо и ограничивать реализацию сторонних углей в крае", - считает Е.Козаков.

Положение дел в краевой отрасли обсуждалось накануне с участием руководства администрации Приморья.

На этой встрече генеральный директор АО "Приморскуголь" Александр Заньков подчеркнул, что предприятие честно платит все налоги, реализует не одну социальную программу на уровне края, но при этом вынуждено сокращать людей.

"Причина - нет сбыта продукции. Поскольку проблема касается всех филиалов компании, то возможности предоставить людям новые рабочие места нет. Трудоустройство шахтеров вахтовым методом в соседнем Хабаровском крае проблемы не решает", - сказал А.Заньков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще