Главные события 24 марта 2017 г. 15:46

Белая медведица Колымана вышла из берлоги в якутском зоопарке с медвежонком

Белая медведица Колымана вышла из берлоги в якутском зоопарке с медвежонком
© РИА Новости. Александр Кряжев

24 марта. Interfax-Russia.ru - Жители и гости Якутска в пятницу стали свидетелями того, как спасенная в 2012 году белая медведица Колымана впервые вывела своего медвежонка из берлоги в зоопарке "Орто-Дойду".

"Медвежонок родился 30 ноября прошлого года и вот вышел спустя 75 дней. Событие произошло сегодня (в пятницу - ИФ) около 12 часов. Медвежонок бегал по вольеру за мамой, при этом вел себя достаточно уверенно", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" методист по научно-просветительной работе зоопарка Наталья Сафонова.

Специалисты зоопарка следили за медведями через камеру видеонаблюдения, которая была установлена в берлоге. Зафиксировано, что глаза детеныш открыл на 45-й день, а уже через пять дней сделал свои первые шаги. Пока детеныша кормит медведица, которая в свою очередь постепенно возвращается к прежнему рациону.

"Был интересный момент, когда медвежонок чуть не выкатился из берлоги. Мама тогда его обратно вернула и с тех пор во время сна она закрывает спиной выход из берлоги", - добавила собеседница.

Пол новорожденного еще не определен.

"Пол объявим в ближайшее время. Также будет проведен конкурс на имя якутскому медвежонку", - сообщила представитель зоопарка.

Как сообщалось, 30 ноября медведица Колымана залегла в специально оборудованную для родов берлогу. "Родильное отделение" представляет собой небольшой брусовый сруб, в котором в качестве подстилки используется солома. Морозы в декабре-январе опускались иногда до минус 57°С, но в берлоге поддерживается температура минус 25-27 °С.

В зоопарк Колымана попала в середине апреля 2012 года. Ее еще маленькую, осиротевшую и истощенную, подобрал "Медвежий патруль" WWF на арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии.

В конце декабря 2012 года в якутский зоопарк из Ленинградского зоопарка привезли самца белого медведя по кличке Ломоносов. В марте 2013 года они стали парой, заселившись в общий вольер.

Медведей в зоопарке кормят рыбой, говядиной, субпродуктами, курятиной. Ежедневно звери получают два литра рыбьего жира и витамины. Они также любят отведать салат, яблоки, вареную свёклу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока