Главные события 23 мая 2017 г. 08:42

Российских военных на Курилах усилят беспилотниками

Российских военных на Курилах усилят беспилотниками
© РИА Новости. Евгений Биятов

23 мая. Interfax-Russia.ru - Новые образцы вооружения и военной техники поступают в пулеметно-артиллерийскую дивизию, которая развернута на островах Курильской гряды, сообщили во вторник в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

"Поступают новые современные образцы вооружения и военной техники, в частности, беспилотные летательные аппараты различных модификаций", - сказали в пресс-службе.

По данным округа, на вооружении пулеметно-артиллерийской дивизии на Курилах, в частности, стоят: реактивная система залпового огня "Град", 152-мм пушка "Гиацинт-Б", зенитный ракетный комплекс "Стрела-10", зенитная самоходная установка "Шилка", 122-мм гаубица Д-30, 100-мм полевая пушка БС-3, 82-мм миномёт "Поднос".

"Соединение полностью укомплектовано военнослужащими по контракту, что позволяет наращивать интенсивность боевой подготовки для более качественной выучки личного состава", - сказали в пресс-службе.

В Минобороны РФ ранее сообщили, что части пулеметно-артиллерийского соединения ВВО дислоцированы на островах Итуруп и Кунашир. Для военных на Курилах развивают инфраструктуру.

Ранее Токио выразил озабоченность в связи с решением РФ разместить дивизию на Курильских островах, а также дислоцировать там ракетные комплексы.

В марте в ходе визита в Токио министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что задача дивизии на Курильских островах - исключительно защита территории России.

Прошлой осенью официальная газета Тихоокеанского флота России "Боевая вахта" сообщила, что российские военные разместили на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". По данным издания, боевое дежурство усиленными батареями несет дивизион берегового ракетного комплекса "Бастион" на острове Итуруп и дивизион берегового ракетного комплекса "Бал" на острове Кунашир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще