Главные события 20 июня 2017 г. 20:06

Власти Якутии выступают за федеральную господдержку северного завоза

Власти Якутии выступают за федеральную господдержку северного завоза
© РИА Новости. Илья Питалев

20 июня. Interfax-Russia.ru - Власти Якутии выступают за разработку федерального закона, предусматривающего централизованную государственную поддержку северного завоза, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Необходимы разработка федерального закона, предусматривающего регулирование полномочий субъекта РФ по вопросам завоза грузов, меры государственной и имущественной поддержки для обеспечения северного завоза, также разработка механизмов финансовой поддержки завоза грузов на федеральном уровне", - приводит пресс-служба слова первого заместителя председателя правительства Якутии Алексея Колодезникова.

По его словам, переход северного завоза на рыночные принципы вынудил региональные власти и предприятия самостоятельно планировать и выстраивать процесс поставок грузов. При этом нет централизованной системы доставки по всей России, а существующая организация несовершенна и ориентирована, в основном, на решение текущих задач.

Для решения проблемы недостаточно усиления только региональной поддержки завоза, считает А.Колодезников.

При этом он подчеркнул, что ежегодно правительство Якутии принимает нормативные документы для координации завоза жизнеобеспечивающих грузов предприятиями-заказчиками, определяет объемы такого завоза и источники их финансирования. В свою очередь хозяйствующие субъекты проводят конкурсы на право поставок продукции, заключаются контракты на закупку, перевозку, перевалку и хранение.

"В целях недопущения роста цен и тарифов правительство Якутии оказывает государственную поддержку "предприятиям-завозникам". В 2017 году из потребности в 31 млрд рублей из госбюджета обеспечено 16,7%, остальное, преимущественно, - за счет коммерческих кредитов и займов", - уточнил первый зампред.

По его словам, основной объем грузов перевозится речным транспортом в короткий навигационный период до пунктов хранения ("депонации"). Затем их доставляют до пунктов назначения автомобилями в период действия автозимников.

Как сообщалось, плановый объем перевозок жизнеобеспечивающих грузов по Якутии в этом зимнем сезоне составлял 707,7 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще