Главные события 28 июня 2017 г. 09:09

За "черными лесорубами" в Приморье будут следить из космоса

За "черными лесорубами" в Приморье будут следить из космоса
© РИА Новости. Константин Чалабов

28 июня. Interfax-Russia.ru - Нелегальные вырубки лесов в Приморье будут отслеживать с помощью системы космического мониторинга "Кедр", которая поможет оперативно обнаруживать "черных лесорубов".

"Эта система космического мониторинга внедряется в Приморском и Хабаровском краях по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Ее использование поможет сохранить кедрово-широколиственные леса, в которых обитают редкие хищники - амурский тигр и дальневосточный леопард", - сообщил в среду на пресс-конференции во Владивостоке директор Амурского филиала WWF Петр Осипов.

В Приморье Всемирный фонд дикой природы после тестовой эксплуатации передал систему мониторинга "Кедр" в ведение администрации края.

На основе анализа космических спутниковых снимков система позволяет обнаруживать изменения леса, затем сигнал в режиме онлайн поступает специалистам департамента лесного хозяйства Приморского края, а также на мобильные приложения лесников, это позволяет быстро обнаружить и пресечь нелегальные рубки, пояснил П.Осипов.

Сейчас лесники объезжают огромные участки леса и потому не всегда оперативно выявляют незаконные рубки.

В ходе тестовой эксплуатации "Кедра" в Приморском и Хабаровском краях за четыре месяца было выявлено более 20 незаконных рубок, ущерб от которых составил 584 млн рублей.

Система позволяет обнаружить даже небольшую рубку площадью с трехкомнатную квартиру - 64 кв.м.

С 1 июля в департаменте лесного хозяйства Приморского края начинает работать мобильная группа, которая будет выезжать в точки, где, по данным космического мониторинга, могут незаконно вырубать лес, сообщил на пресс-конференции директор департамента лесного хозяйства Приморского края Дмитрий Рыбин.

Специалисты рассчитывают, что в дальнейшем такие инновационные разработки можно будет использовать при управлении земельными и водными ресурсами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще