Главные события 14 сентября 2017 г. 08:19

Ежегодная экспедиция дальневосточных ученых в Арктику сорвалась впервые за 23 года

Ежегодная экспедиция дальневосточных ученых в Арктику сорвалась впервые за 23 года
© РИА Новости. Радик Амиров

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Экспедиция по изучению климатических изменений в Арктике, которую дальневосточные ученые проводили с 1994 года, в этом году впервые не состоялась из-за неготовности научного судна.

"Ученые планировали отправиться в рейс на научно-исследовательском судне (НИС) "Академик Лаврентьев", которое должно было быть отремонтировано к началу экспедиции. Однако ремонт судна пока даже не начался, экспедицию в этом году решено отменить", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя президиума Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, академик Григорий Долгих.

Он отметил, что по этой причине под угрозой срыва могут оказаться и морские экспедиции 2018 года.

Ученые, в частности, планировали изучить таяние подводной мерзлоты в северных морях, что, по их мнению, оказывает серьезное влияние на изменение климата на планете. В предыдущие экспедиции были получены важные результаты для этих исследований.

Кроме того, из-за неготовности НИС "Академик Лаврентьев" отменен также ряд научных экспедиций Института биологии моря ДВО РАН, добавил Г.Долгих.

В свою очередь газета ДВО РАН "Дальневосточный ученый" отмечает, что научно-исследовательский флот полностью выведен из подчинения дальневосточного отделения академии, также, отмечает издание, "высказываются мнения о том, что передача флота отсюда в ведение Москвы была ошибкой".

"Несмотря на то, что на ремонт судов были выделены значительные финансовые ресурсы, плановый ремонт не выполняется, не было его и в прошлом году", - сообщает "Дальневосточный ученый".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще