Главные события 18 сентября 2017 г. 07:14

Российско-китайский центр по изучению океана и климата открывается во Владивостоке

Российско-китайский центр по изучению океана и климата открывается во Владивостоке
© РИА Новости. Виталий Аньков

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Церемония открытия объединенного российско-китайского центра по изучению океана и климата состоится в четверг во Владивостоке, на базе Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева Дальневосточного отделения РАН (ТОИ ДВО РАН).

"На базе центра планируется продолжить начатые учеными России и КНР исследования морей Тихого и Северного Ледовитого океанов, которые проводились в рамках ранее заключенного межправительственного соглашения об изучении и использовании Мирового океана", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель директора по науке ТОИ ДВО РАН Анатолий Астахов.

В прошлые годы ученые совместно исследовали Японское, Охотское, Берингово, Чукотское, Восточно-Сибирское моря, получены интересные результаты, опубликованы статьи в международных журналах, продолжается совместная обработка полученных данных.

А.Астахов отметил, что приоритетными в работе нового центра станут такие направления, как роль океана в изменении климата, исследования подводных минеральных ресурсов, изучение биопродуктивности, разработка и применение новых морских технологий и приборов.

"Еще одно интересная область - изучение ледовитости морских бассейнов в прошлом для выявления тенденций и периодичности ее изменения и детализации прогноза в будущем. Это очень важно для развития Северного морского пути, в котором заинтересованы и Россия, и Китай", - добавил А.Астахов.

Также специалисты намерены изучить влияние человека на океанскую среду, исследовать морские минеральные ресурсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще