Главные события 18 сентября 2017 г. 16:54

Массовые отключения электроэнергии начались на Сахалине из-за циклона

Массовые отключения электроэнергии начались на Сахалине из-за циклона
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Подошедший к берегам Сахалина циклон привел к массовым отключениям электроэнергии, сообщает пресс-служба Минэнерго.

С 10:00 мск (18:00 по местному времени) начались аварийные отключения в сетях 35 кВ и массовые аварийные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ.

Так, без электроснабжения осталось около 10,5 тыс. человек в шести населенных пунктах Южно-Сахалинска. Общая мощность отключенных потребителей - 9,65 МВт.

"Проводятся аварийно-восстановительные работы, принимаются меры по организации временного электроснабжения социально значимых объектов с использованием резервных источников электроснабжения. К аварийно-восстановительным работам привлечено четыре бригады в составе восьми человек и четырех единиц специальной техники", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, с утра 19 сентября у юго-западного побережья Сахалина (Томаринский, Холмский, Невельский районы) ожидается шторм с высотой волн четыре метра и более. Возле берега не исключен подъем уровня моря до опасных отметок, возможно подтопление, повреждение береговых сооружений. Явление сохранится до середины дня вторника.

Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий опасных природных явлений, к реагированию готовы. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле ГУ МЧС по Сахалинской области.

Для ликвидации возможных последствий стихии в регионе предполагается задействовать 341 аварийно-восстановительную бригаду в составе свыше 1,6 тыс. человек, более 500 единиц техники, в том числе в готовности находится аэромобильная группировка спасателей МЧС в составе 117 человек и 12 единиц техники.

В свою очередь ПАО "Сахалинэнерго" сформировало 57 аварийно-восстановительных и оперативно-выездных бригад (195 человек и 74 единицы техники), которые находятся в режиме повышенной готовности. На период прохождения циклона установлено круглосуточное дежурство руководящего состава "Сахалинэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще