Главные события 27 сентября 2017 г. 10:05

Память погибшего в Сирии генерал-лейтенанта Асапова почтили в Приморье

Память погибшего в Сирии генерал-лейтенанта Асапова почтили в Приморье
© РИА Новости. Александр Кряжев

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Военнослужащие, представители общественности, горожане в среду в приморском городе Уссурийске отдают дань памяти генерал-лейтенанту Валерию Асапову, погибшему во время минометного обстрела в Сирии.

"Траурное мероприятие проходит на Аллее Славы на территории штаба 5-й Краснознаменной общевойсковой армии", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель пресс-службы администрации Уссурийска.

По его словам, выступают сослуживцы и представители общественности, после чего участники почтут память В.Асапова минутой молчания. Завершится все ритуальным салютом.

Также в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Уссурийске будет совершена панихида по погибшему офицеру.

Генерал-лейтенант В.Асапов возглавлял 5-ю армию Восточного военного округа, штаб которой дислоцирован в приморском Уссурийске, с августа 2016 года.

24 сентября Минобороны РФ сообщило, что старший группы российских военных советников В.Асапов находился в командном пункте сирийских войск, оказывая помощь сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дэйр-эз-Зор. В результате внезапного минометного обстрела боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" он получил смертельные ранения.

Командованием В.Асапов представлен к высокой государственной награде посмертно.

Похоронен генерал-лейтенант будет в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока