Главные события 20 ноября 2017 г. 16:50

ТОР "Николаевск" расширена под строительство золотодобывающего предприятия

ТОР "Николаевск" расширена под строительство золотодобывающего предприятия
Фото сайта правительства Хабаровского края

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Действие режима территории опережающего развития (ТОР) "Николаевск" в Хабаровском крае распространили на проект ООО "НГК Ресурс" по строительству горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении Полянка.

Постановление о расширении ТОР подписано председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте кабмина. В границы ТОР дополнительно включены три земельных участка в Николаевском районе.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в состав ТОР вошла новая площадка "Полянка", где "НГК Ресурс" планирует строить золотодобывающее предприятие. Общий объем заявленных инвестиций составляет 2,2 млрд рублей. Инвестор намерен организовать добычу порядка 7,75 тонны золота и 12,2 тонны серебра.

Как уточнил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель проекта "Месторождение "Полянка" Валерий Гуминский, в настоящее время идет перевод необходимых земельных участков из земель лесного фонда в другую категорию.

"Квадраты под месторождение не были внесены в регламент под геологическое изучение. Из-за этого на 2-3 месяца сместился старт строительных работ. Объекты начнут строиться в первом квартале 2018 года", - сказал В.Гуминский.

Ранее сообщалось, что строительство золотодобывающего предприятия начнется в конце 2017 года. Запуск предприятия в промышленную эксплуатацию намечался на конец 2018 года, крайним сроком называлось начало 2019 года.

По данным правительства Хабаровского края, принято решение о перераспределении финансовых обязательств региона по инфраструктурному обеспечению николаевской ТОР и созданию объектов за счет средств федерального бюджета. Так, с 2017 года по 2019 год запланировано создание объектов энергетической инфраструктуры на площадках ТОР "Оремиф", "Чныррах" и "Иннокентьевка". Общая стоимость объектов составит 1,3 млрд рублей.

ТОР "Николаевск" создана в апреле 2017 года, располагается на территории Николаевска-на-Амуре, рабочего поселка Многовершинный, Иннокентьевского, Красносельского, Оремифского, Члянского сельских поселений. По данным Корпорации развития Дальнего Востока, на реализацию проектов в ТОР подано девять заявок от инвесторов на общую сумму в более чем 4,7 млрд рублей. Три проекта с объемом частных инвестиций в 362 млн рублей уже работают.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "НГК Ресурс" зарегистрировано в 2011 году в Хабаровске и занимается геологоразведочными, геофизическими и геохимическими работами в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. На 100% принадлежит "Дубасте инвестментс лимитед" (Кипр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще