Главные события 22 ноября 2017 г. 06:10

Жители Петропавловска-Камчатского задолжали энергетикам более 1,7 млрд руб

Жители Петропавловска-Камчатского задолжали энергетикам более 1,7 млрд руб
© РИА Новости. Михаил Мордасов

22 ноября. Interfax-Russia.ru - ПАО "Камчатскэнерго" вынуждено начать в Петропавловске-Камчатском массовое отключение абонентов - физических лиц, задолжавших за электрическую и тепловую энергию, сообщает в среду пресс-служба энергокомпании.

"По последним данным, долг населения за свет и тепло перед "Камчатскэнерго" только в Петропавловске-Камчатском составляет более 1,7 млрд руб.", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что в течение недели без электричества останутся 2 тыс. должников микрорайона "Горизонт" в краевом центре, суммарный долг которых составляет 35,8 млн руб. А до 31 декабря ограничения будут введены всем без исключения абонентам, вовремя не оплачивающим энергоресурсы.

В "Камчатскэнерго" напоминают, что, согласно действующему законодательству, компания может ввести ограничение электроэнергии, если человек не платит за поставленные ресурсы два и более месяцев.

"Отключение - это крайняя мера воздействия на должников, на которую энергетики вынуждены идти, поскольку средства, получаемые от потребителей, являются основным источником их финансирования для обеспечения надежного и качественного энергоснабжения. Если потребители не платят за электроэнергию, энергетикам приходится брать банковские кредиты, проценты по которым в дальнейшем становятся составляющей частью тарифа", - поясняют в энергокомпании.

Если же отключение света не станет стимулом к оплате долга, то абонента, помимо начисления пени, ждет судебное разбирательство, а затем арест счетов и имущества, запрет выезда за границу и прочие ограничения в рамках полномочий службы судебных приставов.

"Специалисты "Камчатскэнерго" за десять месяцев 2017 года (на 2 ноября) произвели 30,685 тыс. отключений электроэнергии жителям полуострова за долги", - отмечает пресс-служба, добавляя, что энергетики готовы помочь потребителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, предоставив им рассрочку на выплату долга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще