Главные события 22 ноября 2017 г. 07:30

Российские ученые обнаружили на Курилах около 30 новых видов морских организмов

Российские ученые обнаружили на Курилах около 30 новых видов морских организмов
© РИА Новости. Антон Денисов

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Дальневосточные ученые обнаружили в районе острова Матуа на Курилах десятки новых морских организмов, некоторые из них впервые отмечены в российских водах.

"Выявлено около 30 новых для науки видов гидробионтов. Среди них около десятка новых видов актиний, не менее восьми новых видов губок, есть новые виды среди гидроидов, моллюсков и других групп", - говорится в сообщении Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения (ТИГ ДВО) РАН.

Уточняется, что сотрудники Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН при поддержке Русского географического общества летом собирали образцы флоры и фауны на острове Матуа.

"По предварительным данным как минимум два семейства морских беспозвоночных животных впервые отмечены в водах России. Представители этих семейств, найденные в водах острова Матуа, - актиния Acricoactis brachyacontis (Акрикоактис короткоаконтиевый) и гидроид Similiclava nivea (Симиликлава снежная)", - говорится в сообщении.

У острова обнаружен один вид эхиуриды - это своеобразные беспозвоночные животные сине-зеленого цвета. Этих морских обитателей ученые не обнаруживали более 70 лет, с середины прошлого века.

Также ученые обнаружили у берегов Матуа мягкие кораллы альционарии фиолетового и бежевого цветов. Специалисты предполагают, что фиолетовая альционария представляет новые для науки вид и род.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще