Главные события 8 декабря 2017 г. 06:42

Фонд развития высоких технологий с первоначальным капиталом 5 млрд руб. создадут на Дальнем Востоке

Фонд развития высоких технологий с первоначальным капиталом 5 млрд руб. создадут на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Владимир Трефилов

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Вице-премьер российского правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил о создании на Дальнем Востоке Фонда развития высоких технологий.

"Решение о создании фонда развития высоких технологий принято. Он будет создан силами трех компаний: "Российская венчурная компания", "Роснано" и Фонд развития Дальнего Востока. Его начальный капитал планируется 5 млрд рублей", - сообщил журналистам Ю.Трутнев во Владивостоке.

По его словам, в пятницу на совещании, которое проходило на о.Русский, обсуждался механизм работы фонда.

"Как он будет отбирать проекты, как сделать его работу наиболее эффективной, для того, чтобы большее количество технологий разрабатывалось и оставалось на территории РФ", - уточнил полпред.

Он также отметил, что тематика работы Фонда и планы по развитию о.Русский тесно увязаны.

"Остров Русский мы хотим развивать именно как инновационный кластер, связанный с образованием, наукой, технологиями. (...) Нам еще нужно научиться работать с привлечением инвестиций в высокие технологии", - добавил Ю.Трутнев.

По его словам, ряд проектов уже есть. Среди них - проект по созданию Центра ядерной медицины на базе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.

"И есть еще ряд проектов, которые, я думаю, мы сможем на о.Русский в ближайшее время реализовать", - сказал полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще