Главные события 8 декабря 2017 г. 09:12

Случаи классической чумы свиней выявлены в трех охотхозяйствах Приморья

Случаи классической чумы свиней выявлены в трех охотхозяйствах Приморья
© РИА Новости. Виталий Тимкив

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор сообщил о выявлении вируса классической чумы свиней (КЧС) у нескольких диких кабанов в трех охотхозяйствах Приморского края.

"ФГБУ "Приморская межведомственная лаборатория" Россельхознадзора подтвердила наличие вируса в четырех пробах, отобранных от диких кабанов, павших в трех охотхозяйствах на территориях Уссурийского городского округа и Михайловского района", - говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Специалисты предупреждают, что в регионе сохраняется угроза распространения КЧС.

Как сообщалось, государственная ветеринарная инспекция Приморского ввела ряд ограничений для борьбы с возможным распространением этого заболевания в регионе. Так, ряд сел Михайловского района и Уссурийского округа объявлены угрожаемой по заболеванию зоной.

Приморские охотники обследуют свои угодья и усилят подкормку кабанов, что снизить миграционную активность и предотвратить распространение КЧС.

Также рекомендовано увеличить в охотничьих хозяйствах отстрел молодых диких кабанов, поскольку они наиболее активно мигрируют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще