Главные события 12 декабря 2017 г. 06:17

Главгосэкспертиза одобрила расширение газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток

Главгосэкспертиза одобрила расширение газопровода Сахалин - Хабаровск - Владивосток
© РИА Новости. Александр Астафьев

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект расширения газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток, говорится в сообщении ведомства.

"Изучив представленные повторно материалы, эксперты Хабаровского филиала Главгосэкспертизы пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

На текущий момент транспортировка газа осуществляется только до 505 километра, далее через действующий узел регулирования газа по магистральному газопроводу Октябрьский - Хабаровск, после чего по перемычке поступает в магистральный газопровод Сахалин - Хабаровск - Владивосток. В рамках первого этапа работ, проект которых получил положительное заключение Главгосэкспертизы, будет возведен участок с 505-го по 874-й км на территории Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского муниципальных районов. Его ввод позволит оптимизировать логистику подачи газа от головной компрессорной станции "Сахалин" до конечных потребителей и использовать действующий и проектируемый узлы регулирования газа только в случае технологической необходимости.

В состав участка помимо самой линейной части газопровода войдут несколько узлов подключения, в том числе на резервных нитках двухниточных переходов, а также крановые узлы на резервной нитке подводного перехода. Кроме того, будут возведены газопровод-отвод для газоснабжения паровых турбогенераторов замкнутого цикла, узел редуцирования газа на перемычке с газопроводом Октябрьский - Хабаровск и двухниточные переходы через реки Гур, Анюй, Пир, Синдинское озеро и озеро Гасси.

Производительность магистрального газопровода на участке оставит 3,62 млрд кубометров в год, пропускная способность - 13,5 млн кубометров в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще