Главные события 15 декабря 2017 г. 07:16

"Дальневосточный гектар" теперь можно взять с инвестиционными целями

"Дальневосточный гектар" теперь можно взять с инвестиционными целями
© РИА Новости. Руслан Кривобок

15 декабря. Interfax-Russia.ru - Программа "инвестиционный гектар" позволяет оформить на себя "дальневосточный гектар" и отдать его тому, кто будет его осваивать, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" (АРЧК) Валентин Тимаков.

"Да, программа уже запущена. Наша задача - сформировать такой продукт, который позволял бы гражданам объединяться для совместного ведения хозяйства. То есть одна категория граждан берет земельные участки на Дальнем Востоке, другая, которая находится на Дальнем Востоке, - осваивает", - пояснил он.

Для участия в программе необходимо в первую очередь найти оператора.

"Вы должны найти себе предпринимателя, который возьмет вас в команду. Мы сейчас будем сертифицировать операторов, что это настоящие компании, а не проходимцы. Потом будем формировать требования, которые есть у операторов к продукции. Но первый шаг - должен появиться предприниматель, который заинтересован в дополнительном количестве гектаров или в продукции", - пояснил он "Интерфаксу".

В качестве оператора может выступать бизнесмен или группа лиц, которые будут оказывать услуги по освоению указанного участка.

"Оператор может оказывать услуги по освоению земельного участка. Это может быть и сельхозтехника, которую он получает, закупает и осваивает участок удаленно. (. . .) Одна из задач оператора - хранение продукции до того момента, пока она не будет продана или пока цена не будет максимальна", - сказал В.Тимаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще