Главные события 13 февраля 2018 г. 06:14

Парк авиакомпании "Аврора" пополнят два самолета, предназначенные для полетов на Курилы

Парк авиакомпании "Аврора" пополнят два самолета, предназначенные для полетов на Курилы
© РИА Новости. Виталий Аньков

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Два самолета в этом году пополнят авиапарк компании "Аврора", их приобретут для полетов на Северные и Южные Курилы, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Акционеры решили приобрести для авиакомпании два самолета на 19 пассажиров каждый, которые будут летать на о. Парамушир (Северные Курилы) и о. Шикотан (Южные Курилы). Сегодня воздушное сообщение с этими островами осуществляется с помощью вертолетов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, взлетно-посадочных полос с твердым покрытием на Парамушире и Шикотане нет. Поэтому от самолетов требуется способность использовать укороченные грунтовые площадки. Также в комплект должно входить дополнительное оборудование: шасси большого диаметра и колесно-лыжное шасси.

"По мнению экспертов, таким требованиям отвечают самолеты L-410 чешского производства или канадские DHC-6. Окончательное решение по выбору типа воздушных машин планируется принять в феврале", - отмечает пресс-служба.

Она также сообщает, что в аэропорту Южно-Сахалинска отсутствуют необходимые условия для технического обслуживания самолетов компании "Аврора" и проведения регламентных работ. Все операции проводятся непосредственно на открытой площадке. Часто работы приходится откладывать из-за погодных условий.

"Изучив вопрос, акционеры одобрили разработку документации для строительства в аэропорту Южно-Сахалинска базы технического обслуживания самолетов", - отмечает пресс-служба. По ее информации, это позволит в 2 раза сократить сроки технического обслуживания самолетов, уменьшить затраты авиакомпании на эти цели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще