Главные события 13 февраля 2018 г. 09:45

Сотрудники нацпарка "Земля леопарда" открыли "столовые" для косуль и оленей

Сотрудники нацпарка "Земля леопарда" открыли "столовые" для косуль и оленей
© РИА Новости. Владимир Астапкович

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Подкормка диких копытных началась в северном районе нацпарка "Земля леопарда", где из-за обильных снегопадов животным стало трудно добывать корм.

"Специальные площадки уже пополнились кукурузой и соломой - зимними лакомствами оленей, косуль и кабанов. От численности именно этих животных зависит благополучие редчайших кошек Приморья - тигров и леопардов", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Всего для северного участка "Земли леопарда", где выпало больше всего снега, используют более 30 тонн кукурузы и 300 тюков соломы. А к весне в меню травоядных войдет и соль. После специальной подготовки это лакомство будет размещаться как на специальных солонцах, так и на подкормочных площадках вместе с другими кормами.

"Появление корма в таких столовых зимой - хорошие новости и долгожданное событие для лесных обитателей. Об этом говорит их высокая концентрация вокруг звериных закусочных. На завтрак, обед, ужин и даже ночной перекус в такие места стягиваются сотни животных", - отмечают ученые.

Специалисты подчеркивают, что подкормка копытных направлена исключительно на поддержание их сил, а не на организацию для них полноценного пропитания, которое дикие животные должно добывать сами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще