Главные события 14 февраля 2018 г. 06:37

Ученые России и Китая начали испытания первой подледной связи для Арктики

Ученые России и Китая начали испытания первой подледной связи для Арктики
© РИА Новости. Виталий Аньков

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Первую в мире подледную связь разрабатывают ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно с коллегами из Харбинского инженерного университета (КНР), сообщает пресс-служба российского вуза.

Уникальный эксперимент по изучению новой арктической технологии провели в бухте Новик на острове Русский в рамках международной зимней школы "Ice Mechanics".

Ученые отмечают, что подледная связь - новейшее направление современной гидроакустики, которое имеет особое значение для разведки и добычи нефти и газа в Арктическом регионе.

"Чтобы осваивать Арктику, нужно сначала закрепиться в мелководных районах. Движение звука подо льдом имеет свою специфику, значительно изменяются сигналы, идет сильное отражение ото льда и дна. Распространение упругих волн в мелком море - это проблема для ученых всего мира. Соединив физические методы российских исследователей с технологиями обработки информации китайских коллег, мы сможем достичь прорыва в освоении Арктической зоны", - считает руководитель эксперимента, заведующий кафедрой приборостроения Инженерной школы ДВФУ, профессор Владимир Короченцев, мнение которого приведено в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще