Главные события 19 февраля 2018 г. 06:07

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил пепел на высоту 2 км

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил пепел на высоту 2 км
© РИА Новости. Евгений Нескромный

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Вулкан Эбеко, расположенный на острове Парамушир (Северные Курилы, Сахалинская область), в понедельник утром выбросил столб пепла на высоту до 2 км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Согласно визуальным данным вулканологов из Северо-Курильска, на вулкане Эбеко наблюдался пепловый выброс на высоту до 2 км. Пепловое облако смещается на северо-восток от вулкана", - говорится в сообщении.

Текущая деятельность вулкана, отмечают в KVERT, может повлиять на низколетящие самолеты и аэропорт Северо-Курильска.

Ранее ученые сообщали, что нынешнее извержение Эбеко - рядовое событие для этого вулкана, который активизируется один раз в 25-30 лет и его извержения могут продолжаться несколько лет.

Город Северо-Курильск расположен между двумя лохаровыми выносами (грязевая лава) с Эбеко: один сошел почти 7 тыс. лет назад, второй - 2,4 тыс. лет назад. Последний крупный грязевой вулканический поток сошел с Эбеко в 1934 году и дошел до дизельной электростанции, расположенной в 500 м от города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще