Главные события 19 марта 2018 г. 08:10

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил пепел на высоту до 2 км

Вулкан Эбеко на Северных Курилах выбросил пепел на высоту до 2 км
© РИА Новости. Евгений Нескромный

19 марта. Interfax-Russia.ru - Расположенный на острове Парамушир (Северные Курилы, Сахалинская область) вулкан Эбеко в понедельник днем выбросил столб пепла на высоту до 2 км над уровнем моря, сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Согласно визуальным данным вулканологов из Северо-Курильска, на вулкане Эбеко наблюдался пепловый выброс на высоту до 2 км. Пепловое облако смещается к северу и северо-востоку от вулкана", - говорится в сообщении.

Текущая деятельность вулкана, отмечают в KVERT, может повлиять на низколетящие самолеты и аэропорт Северо-Курильска.

Ранее ведущий инженер Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отдела Российской академии наук (РАН) Леонид Котенко сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что ежесуточно на Эбеко в условиях хорошей погоды можно зафиксировать от 4 до 10 выбросов пепла. Периодически ветер приносит пепел в город Северо-Курильск, тогда местные жители надевают маски или заходят в помещения.

Ученые также сообщали, что нынешнее извержение Эбеко - рядовое событие для этого вулкана, который активизируется один раз в 25-30 лет и его извержения могут продолжаться несколько лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще