Главные события 16 апреля 2018 г. 08:56

Экс-глава управляющих компаний в Приамурье оплатил почти 340 млн рублей долга за ЖКХ

Экс-глава управляющих компаний в Приамурье оплатил почти 340 млн рублей долга за ЖКХ
© РИА Новости. Леся Полякова

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Около 340 млн рублей долга за коммунальные услуги оплатил бывший глава нескольких управляющих компаний Благовещенска в Амурской области, ранее осужденный за коммерческий подкуп.

"Деньги за тепло и воду, которые оплачивали жители, не доходили до ресурсоснабжающей организации. В 2014 году было принято решения о принудительном банкротстве ряда домоуправлений. За группой управляющих компаний, принадлежавших бизнесмену Антону Тарану, на начало 2015 года числилась задолженность в размере 337 млн рублей", - говорится в сообщении АО "Амурские коммунальные системы" (АКС).

На деятельность управляющих компаний обратили внимание ФСБ, МВД, СК и прокуратура. Сразу несколько уголовных дел было заведено в отношении руководителей семи домоуправлений. В процессе уголовные дела все были объединены в одно производство.

В апреле прошлого года арбитражный суд признал А. Тарана банкротом.

В итоге в собственность АКС перешли несколько зданий принадлежавших руководителю обанкротившихся домоуправлений. Бизнесмен передал в счет оплаты офисное здание, производственную базу и нежилое помещение.

На начало 2018 года задолженность банкротных управляющих компаний перед АКС превысила 424 млн рублей. В ряде случаев эта задолженность перешла на руководителей. Несколько директоров были осуждены за растрату.

Ранее сообщалось, что А.Таран в мае прошлого года передал главному управляющему директору АКС 3 млн руб. За эти деньги он пытался получить предварительное одобрение Советом директоров АКС сделок по продаже задолженности управляющих компаний и впоследствии соответствующие соглашения об уступке прав (требований) задолженности.

Суд признал главу управляющих компаний виновным по ч. 1 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и приговорил к штрафу почти в 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще