Главные события 14 июня 2018 г. 09:26

Отловленную возле приморского села амурскую тигрицу с тигрятами переселили в новый просторный вольер

Отловленную возле приморского села амурскую тигрицу с тигрятами переселили в новый просторный вольер
© РИА Новости. Александр Полегенько

14 июня. Interfax-Russia.ru - Тигриная семья, отловленная возле села Алексей-Никольское в Приморье в начале года, переехала в просторный вольер площадью более гектара, сообщает пресс-служба Дальневосточного филиала АНО "Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра".

"Несмотря на то, что решение о судьбе тигров еще окончательно не принято, все же необходимо позволить животным находиться в более просторных условиях", - отметил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев, слова которого приводятся в сообщении.

"Даже если со временем будет принято решение самку и тигрят разлучить, тот опыт, который они успеют совместно получить в вольере, в будущем для юных хищников будет бесценным", - подчеркнул С.Арамилев.

Тигрица с двумя тигрятами сейчас живет в МРОО "Центр "Тигр" и находится под опекой Центра "Амурский тигр". "Апартаменты", в которые поселили семью диких кошек, раньше принадлежали тиграм Сайхану и Лазовке, которых выпустили в Еврейской автономной области в мае.

Отмечается, что тигриная семья с интересом обследовала новую жилплощадь и уже удачно поохотилась на кроликов, которых специально запустили в вольер.

Специалисты отмечают, что юные тигрицы по-прежнему осторожны и большую часть времени проводят в зарослях. Когда начинается охота на копытных, инициативу берет мать, а если добыча небольшого размера, то молодые хищницы справляются самостоятельно.

"Более просторный вольер позволит наблюдать животных в условиях, наиболее приближенных к естественным, вследствие чего можно будет быстрее и полнее сделать выводы о возможности их выпуска. А освободившиеся вольеры за это время пройдут плановую ревизию, и необходимую модернизацию", - цитирует пресс-служба директора департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрия Панкратова.

Ранее сообщалось, что взрослую самку амурского тигра отловили 2 февраля из-за того, что она начала охотится на собак из Алексей-Никольского.

Специалисты сразу определили, что собак она добывала для тигрят. Малыши были изъяты из дикой природы 20 февраля и 8 марта и также помещены в центр реабилитации.

"Поведение конфликтной тигрицы вызывает вопросы, поэтому мониторинг за ее действиями продолжается. На многие вопросы мы пока так и не получили ответы. Например, почему ее поведение такое волнообразное: то она активна, то пассивна и так далее. Поэтому решение о дальнейшей судьбе матери - хищницы еще непринято", - приводятся в сообщении слова директора МРОО "Центр "Тигр" Виктора Кузьменко.

Специалисты отмечают, если тигрица будет и впредь проявлять материнскую заботу и ее поведение не вызовет у специалистов сомнений, тогда семейство в полном составе будет выпущено. Если же поведение тигрицы вызовет вопросы, тогда маму и детенышей придется разлучить. Тигрята пройдут курс реабилитации и будут выпущены, а тигрица навсегда останется жить в неволе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще