Главные события 20 июня 2018 г. 16:48

Газпром обсуждает поставки газа с "Силы Сибири" на ряд предприятий на Дальнем Востоке

Газпром обсуждает поставки газа с "Силы Сибири" на ряд предприятий на Дальнем Востоке
© РИА Новости. Алексей Никольский

20 июня. Interfax-Russia.ru - "Газпром" (MOEX: GAZP) предварительно договорился с рядом предприятий в республике Якутия и Амурской области о покупке газа, который будет транспортироваться по газопроводу "Сила Сибири", сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев журналистам в среду.

"Есть пока только предварительные договоренности с рядом потребителей - это метаноловый завод в Сковородино (проект группы ЕСН - ИФ) и в Шимановске химический завод. Есть предварительные договоренности с перспективными промышленными потребителями республики Якутия - это ГОКи и горно-металлургический комбинат", - сказал К.Селезнев.

Он также сообщил, что программа газификации Якутии утверждена до 2025 года и предполагает к концу реализации потребление 3,5 млрд кубометров газа в год.

В пятницу, 15 июня, со ссылкой на зампреда правления "Газпрома" Виталия Маркелова сообщалось, что компания пока не определила конкретных потребителей газа с "Силы Сибири", ведет работу с властями Якутии и Амурской области.

В августе 2017 года министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что развитие добычи природного газа и газификация Дальнего Востока связаны, прежде всего, с обеспечением поставок газа по газопроводу "Сила Сибири". "Маршрут магистрального газопровода запроектирован таким образом, чтобы газифицировать максимальное количество населенных пунктов", - пояснял министр.

Строящийся газопровод "Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще