Главные события 26 июня 2018 г. 08:27

Глава Приамурья планирует оптимизировать структуру правительства и не исключает частичный переход на аутсорсинг

Глава Приамурья планирует оптимизировать структуру правительства и не исключает частичный переход на аутсорсинг
© РИА Новости. Алексей Дружинин

26 июня. Interfax-Russia.ru - Оптимизация правительства Амурской области позволит более эффективно распределить обязанности между чиновниками, а также повысить заработную плату за счет сокращения штатной численности и возможного перехода на частичный аутсорсинг, сообщил журналистам врио губернатора Василий Орлов.

"Из 1,5 тыс. человек областной администрации должно остаться значительно меньше. Возможно, какие-то услуги отдадим на аутсорсинг. В идеале, чиновниками должны остаться только те, кто должен подписывать какие-то документы", - отметил В. Орлов.

Глава Приамурья пояснил, что назрела серьезная проблема - зарплаты чиновников не соответствуют тем требованиям, которые к ним предъявляются.

"За счет майских указов, когда мы выровняли зарплаты учителям и врачам, сегодня абсолютный дисбаланс в отношении зарплаты чиновников. А это высококвалифицированная рабочая сила, к которой предъявляются высокие требования, на которой лежит большая ответственность. На некоторые должности по конкурсу даже никто и не заявляется", - заметил врио губернатора.

Повышение заработной платы сотрудников правительства, с учетом непростой долговой ситуацией с бюджетом региона, будет идти за счет оптимизации структуры областной администрации.

"Всех людей, которые заняли вакантные должности, объединяет одна черта, включая меня. Мы все пошли на понижение заработной платы и ухудшение условий работы. Все заходят с эффектом "поднятого флага", с уверенностью в победе и с патриотизмом. Этот командный дух очень важен", - заметил В. Орлов.

Оптимизация также коснется реформирования структуры министерств. Частично она уже озвучена. Министерство транспорта и строительства разделят на два направления. Министерство внешнеэкономических связей предпринимательства и туризма, а также министерство экономического развития, напротив, ждет слияние.

В. Орлов напомнил, что произошло несколько назначений на ключевые посты в правительстве региона. Несколько позиций не закрыты. В частности, глава региона рассматривает кандидатуры на должность зампреда, который будет курировать несколько сложных направлений.

"Посмотрел уже около 40 резюме. Пока не определился, кто займет должность, в первую очередь, заместителя председателя правительства, который будет курировать строительство, транспорт и ЖКХ. Это очень разноплановая и проблемная деятельность. Недостаточно взять хорошего строителя. Это должен быть менеджер с широким кругозором и со связями в Москве, так как многие вопросы решаются там", - пояснил врио губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще