Главные события 24 сентября 2018 г. 07:22

Жители Северных Курил оказались без транспортного сообщения с Камчаткой

Жители Северных Курил оказались без транспортного сообщения с Камчаткой
© РИА Новости. Александр Лыскин

24 сентября. Interfax-Russia.ru - Жители острова Парамушир (Северные Курилы Сахалинской области) оказались без транспортного сообщения с Камчаткой из-за ремонта судна "Гипанис" и требования авиакомпании поднять тарифы на перевозку пассажиров вертолетом, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" мэр Северо-Курильского района Александр Серебряков.

"В воскресенье днем судно "Гипанис" пришло с пассажирами на борту из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск и при швартовке врезалось носовой частью в пирс. Место повреждения залатали на месте, после чего судно отправилось на ремонт в Петропавловск-Камчатский без пассажиров", - сказал А.Серебряков.

По его словам, помимо "Гипаниса" пассажирские перевозки между Северо-Курильском и Петропавловском-Камчатским один раз в неделю осуществляла на вертолете камчатская авиакомпания ООО "Витязь-Аэро" (принадлежит 4 гражданам РФ - ИФ). Но с 5 сентября она полеты не выполняет, отказавшись работать по старым тарифам, утвержденным РЭК Сахалинской области еще в 2015 году. Компания настаивает на повышении тарифов.

Как пояснил мэр, в 2015 году себестоимость перевозки 1 пассажира на вертолете составляла более 16,2 тыс. рублей в одну сторону, за счет дотации областного бюджета билет в одну сторону все это время стоил 4 тыс. рублей.

"Решением транспортной проблемы сейчас занимается правительство Сахалинской области", - пояснил А.Серебряков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще