Главные события 25 сентября 2018 г. 06:25

Учебно-тренировочный комплекс для военных моряков открылся на Камчатке

Учебно-тренировочный комплекс для военных моряков открылся на Камчатке
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

25 сентября. Interfax-Russia.ru - В Петропавловске-Камчатском на базе соединения кораблей охраны водного района войск и сил на Северо-востоке России запущен в эксплуатацию новейший специализированный учебно-тренировочный комплекс (УТК) для экипажей надводных кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ).

"Это пока единственный в Военно-морском флоте и, во многом, уникальный комплекс для отработки действий личного состава надводных кораблей и судов при возникновении аварийных ситуаций", - сообщает во вторник пресс-служба ТОФ.

Новый комплекс позволяет на двух рабочих местах отрабатывать практические действия по борьбе с поступлением воды в разных отсеках, имитировать аварийные ситуации, возникающие при получении кораблем одновременно до 10 пробоин.

На УТК организовано 4 рабочих места для тренировок по борьбе с пожаром в малогабаритных жилых помещениях, электрощитовой установке, на верхней палубе и при воспламенении горюче-смазочных материалов. На комплексе смонтирован дымовой лабиринт с изменяемой конфигурацией переборок и пенный отсек для формирования психологической устойчивости и координации действий личного состава в чрезвычайных ситуациях.

Работа комплекса полностью автоматизирована и позволяет отрабатывать вводные аварийными партиями численностью до 10 человек на каждом рабочем месте, в том числе со звуковым сопровождением обстановки, видеоконтролем и видеофиксацией действий обучаемых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще