Главные события 25 сентября 2018 г. 06:31

Суд отстранил от должности главу Минздрава Камчатки

Суд отстранил от должности главу Минздрава Камчатки
© РИА Новости. Максим Богодвид

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Петропавловск-Камчатский городской суд во вторник отстранил от должности на время следствия министра здравоохранения Камчатского края Татьяну Лемешко, подозреваемую в растрате 22 млн руб. из бюджета, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Следственной управлении СКР по региону.

"Суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия, сочтя, что, занимая должность главы Минздрава, Т.Лемешко может оказывать давление на своих подчиненных, проходящих свидетелями по уголовному делу", - сказала агентству старший помощник руководителя ведомства Е.Матафонова.

Как сообщалось, в отношении министра здравоохранения Камчатского края Т.Лемешко возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере). Уголовные дела по этой же статье возбуждены в отношении адвоката и учредителя местной коммерческой организации - крупного строительного подрядчика.

По версии следствия, преступление подозреваемые совершили в прошлом году при покупке недвижимости для Петропавловск-Камчатской городской поликлиники N3. Фигуранты провели сделку, купив по завышенной стоимости помещение для филиала поликлиники. По данным СКР, из бюджета похищено не менее 22 млн рублей. Деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Решением суда, проходящий по делу коммерсант арестован на два месяца, Т.Лемешко и адвокат на время следствия останутся на свободе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще