Главные события 10 октября 2018 г. 05:50

Рухнувший в Приамурье мост не реконструировался с 1982 г.

Рухнувший в Приамурье мост не реконструировался с 1982 г.
© РИА Новости. Александр Кондратюк

10 октября. Interfax-Russia.ru - Рухнувший на железнодорожные пути мост на станции Свободный (Амурская обл.) обследовался в 2018 году, и, хотя его состояние было признано удовлетворительным, ОАО "Российские железные дороги" имело к нему ряд замечаний.

Среди выявленных дефектов путепровода на 7806 км - "размыв конусов (в местах примыкания сооружения к насыпи - ИФ) талыми водами": "конуса устоев не укреплены мощением", говорится в отчете центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры (подразделение РЖД) об осмотре путепроводов ("Интерфакс" ознакомился с его содержанием).

Также компания имела менее существенные претензии - к тому, что не были омоноличены швы между плитами пешеходного настила, отсутствовали отдельные щиты ограждения контактного провода. В связи с этим балансодержателям объекта было решено выдать предписание устранить указанные дефекты. В отчете также говорится, что мост был построен в 1982 г. и ни разу не реконструировался.

В "Российских железных дорогах" не стали комментировать содержание документа, но и не опровергли его подлинность. Компания ранее связала обрушение путепровода с превышением загрузки автомобиля, въехавшего на сооружение. "На видеозаписи в интернете отчетливо видно, что мост начал рушиться со стороны полосы отвода, как только на него въехал перегруженный грузовой автомобиль", - говорил "Интерфаксу" представитель РЖД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще