Главные события 10 октября 2018 г. 12:03

Инцидент с самолетом в Якутске мог произойти из-за недостаточной обработки полосы

Инцидент с самолетом в Якутске мог произойти из-за недостаточной обработки полосы
© РИА Новости. Игорь Зарембо

10 октября. Interfax-Russia.ru - Пассажирский лайнер мог выкатиться за пределы летного поля в Якутске накануне из-за ненадлежащего состояния полосы, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ходом расследования.

"Предварительно, взлетно-посадочная полоса в аэропорту не поддерживалась в надлежащем состоянии: ее обработка либо была недостаточной либо не проводилась вовсе. В результате она на отдельных участках покрылась льдом", - сказал источник.

Однако, по его словам, диспетчеры не были поставлены в известность о таком положении дел и передали экипажу стандартные значения коэффициентов сцепления.

"Таким образом, удержать самолет в полосе было практически невозможно", - сказал источник.

В свою очередь, в АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, производитель самолета) сообщили, что, "в соответствии с предварительными данными, причинами инцидента, произошедшего в аэропорту Якутска с самолетом SSJ100, стали внешние факторы". Производитель SSJ100 будет оказывать необходимое содействие в дальнейшем расследовании инцидента, заявили в ГСС.

Sukhoi Superjet-100 авиакомпании "Якутия", следовавший из Улан-Удэ, после приземления в Якутске выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и получил повреждения. На борту находились 92 человека. Четыре человека после инцидента обратились за медицинской помощью с ушибами и головными болями.

В связи с происшествием аэропорт "Якутск" был временно закрыт, несколько рейсов были перенаправлены на запасной аэропорт поселка Чульман Нерюнгринского района. Работа аэропорта восстановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока