Главные события 14 октября 2018 г. 10:43

C командующим Восточным округом Росгвардии Грудновым прощаются в Хабаровске

C командующим Восточным округом Росгвардии Грудновым прощаются в Хабаровске
© РИА Новости. Максим Богодвид

14 октября. Interfax-Russia.ru - Церемония прощания с командующим Восточным округом Росгвардии, Героем России, генерал-полковником Игорем Грудновым проходит в воскресенье в Хабаровске, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Проститься с военачальником, который скончался 11 октября, в нижний храм Спасо-Преображенского кафедрального собора пришли сотни жителей Хабаровска, среди них сослуживцы генерала, представители правительства Хабаровского края и мэрии Хабаровска, силовых структур и общественности. После церемонии траурная колонна пройдет по улице Ленина от собора до штаба Восточного округа Росгвардии, которым командовал И.Груднов.

Соболезнования родным, близким и сослуживцам И. Груднова выразил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

"Всю свою жизнь Игорь Сергеевич Груднов посвятил служению Отечеству и обеспечению общественной безопасности нашей страны. Он был настоящим боевым офицером, в 90-е годы провел не одну блестящую операцию по освобождению Северного Кавказа от террористов за что и был представлен президентом к высшей награде - званию Героя России. На всех должностях он проявил себя большим профессионалом, требовательным, но справедливым руководителем и наставником. Светлая память о патриоте Отечества, настоящем российском офицере навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в тексте телеграммы.

И.Груднов родился 2 декабря 1958 года. В 1980 году с золотой медалью окончил Орджоникидзевское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Кирова МВД СССР, в 1989-м - Военную академию имени Фрунзе, в 2004-м - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Служил на командных должностях в Управлении внутренних войск МВД СССР. В том числе, с 1989 года - в Управлении внутренних войск по Дальнему Востоку и Восточной Сибири.

В 1996 году переведён на Северный Кавказ, где командовал бригадой, был заместителем командира дивизии. С октября 1999-го - начальник штаба, затем командующий группировкой "Север" на территории Чеченской Республики. За мужество и отвагу, умелое руководство операцией по освобождению Грозного от террористов 29 февраля 2000 года полковнику И.Груднову было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2005 году он был назначен первым заместителем командующего войсками Сибирского округа, в 2011-м - первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск, а 13 октября 2016-го - командующим Восточным округом Росгвардии Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще