Главные события 17 октября 2018 г. 08:23

Паромная переправа между Сахалином и материком закрыта из-за шторма

Паромная переправа между Сахалином и материком закрыта из-за шторма
© РИА Новости. Олег Смереченский

17 октября. Interfax-Russia.ru - Паромная переправа Холмск - Ванино, соединяющая Сахалин с материковой частью РФ, закрыта до вечера четверга из-за шторма в Татарском проливе, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" замгенерального директора сахалинского АО "Транспортно-экспедиторская компания (ТЭК) "Дальтранссервис" Геннадий Котликов.

"Паромная переправа закрыта минувшей ночью до вечера 18 октября из-за шторма в Татарском проливе, высота волн в море - до 4-5 метров. Паромы "Сахалин-10" и "Сахалин-9" покинули рейд Холмска и пережидают непогоду в море. Паром "Сахалин-8" находится в порту Ванино Хабаровского края", - сказал он.

Г.Котликов напомнил, что с 13 по 28 октября Росморпорт проводит в порту Холмска (юго-западное побережье Сахалина) ремонт на причале специализированного паромного комплекса.

"Росморпорт проводит ремонт подъемной части переходного моста, который цепляется за окончание парома жесткой сцепкой и висит над морем (между причалом и паромом) и по нему идет выгрузка/погрузка железнодорожных вагонов с грузами и автофур. На этой подъемной части внутри сгнили железные балки, была опасность, что они могут сложиться и весь мост под тяжестью и из-за ветхости может рухнуть в море. В этой связи решили сделать ремонт", - пояснил Г.Котликов.

Паром "Сахалин-10" в условиях хорошей погоды задействован в этом ремонте, он держит одну часть переходного моста, пока там меняют балки. По словам Г.Котликова, перевозку пассажиров и железнодорожных вагонов с грузами Сахалинское морское пароходство (СахМП) на время ремонта переходного моста не осуществляет.

Но паромы "Сахалин-8" и "Сахалин-9", по договоренности СахМП с "Дальтранссервисом", возят из Ванино на Сахалин автофуры с грузами, которые выгружаются в Холмске у другого причала по обустроенной там временной эстакаде.

"Эта временная схема выгрузки и погрузки очень сильно зависит от погодных условий, так как судно пришвартоваться к этому причалу может при очень хороших погодных условиях - при минимальной ветровой и волновой нагрузке", - констатировал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще