Главные события 17 октября 2018 г. 10:18

Три мыса на двух курильских островах обрели названия - Минвостокразвития

Три мыса на двух курильских островах обрели названия - Минвостокразвития
© РИА Новости. Сергей Красноухов

17 октября. Interfax-Russia.ru - Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении названий трем географическим объектам Курильской гряды, одно из которых увековечит память полковника Рустика Борисовича Воронова, второе - адмирала Ивана Степановича Юмашева, сообщает пресс-служба Минвостокразвития в среду.

"В регионе появились мысы Поклонный (45°34,5‘ северной широты и 149°24,5‘ восточной долготы) на о. Итуруп; Воронова (45°38,5‘ северной широты и 149°27,7‘ восточной долготы) и Адмирала Юмашева (45°34,7‘ северной широты и 149°26,6‘ восточной долготы) на о. Уруп", - говорится в сообщении.

Названия присвоены в соответствии с федеральным законом "О наименованиях географических объектов" и на основании предложения Сахалинской областной Думы. Названия предложены по инициативе сахалинского отделения Русского географического общества по итогам одной из экспедиций на остров Уруп (Средние Курилы).

"Название мыса Воронова, высотой 56 м, было предложено с учетом предложений сотрудников ООО "Курилгео" (ведет добычу золота на Урупе - ИФ), ведущих хозяйственную деятельность в окрестностях мыса. <...> Высота мыса адмирала Юмашева - 49 м, он безлесный, покрыт травянистой растительностью, примыкает к земельному отводу горно-обогатительного комбината "Айнский", который входит в состав ООО "Курилгео", - сообщает пресс-служба.

По данным пресс-службы, родившийся в 1895 году Иван Степанович Юмашев, участник Гражданской войны, связал свою жизнь с морем. Сначала командовал боевыми кораблями, потом стал командующим Тихоокеанским флотом и внес большой вклад в его укрепление. И в целом многое сделал для строительства морских баз, аэродромов и береговой обороны на Дальнем Востоке. За руководство боевыми операциями против японских милитаристов в сентябре 1945 года адмиралу Юмашеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Полковник Рустик Борисович Воронов был одним из разработчиков Курильской десантной операции в 1945 году, начальником штаба Камчатского оборонительного района (КОР). Впоследствии командир дивизии, бригады в УралВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще