Главные события 17 октября 2018 г. 12:52

Глава ЦИК рассчитывает на честную конкуренцию на выборах губернатора в Приморье

Глава ЦИК рассчитывает на честную конкуренцию на выборах губернатора в Приморье
© РИА Новости. Виталий Аньков

17 октября. Interfax-Russia.ru - Председатель Центризбиркома Элле Памфилова надеется, что у кандидатов на пост губернатора Приморья на повторных выборах не будет никаких препятствий для регистрации, а сами выборы будут конкурентными.

"Хотелось бы надеется, что, действительно, конкурентные будут выборы, что никаких препятствий или искусственных барьеров для тех, кто решит выдвинуться на выборы кандидатом от партии или в качестве самовыдвижения никаких препятствий не будет",- заявила Э.Памфилова на заседании ЦИК в среду.

"Мы со своей стороны, во всяком случае, в рамках своей компетенции будем этот процесс отслеживать очень внимательно",- отметила глава ЦИК.

Э.Памфилова подчеркнула, что все злоупотребления, которые были допущены в ходе предыдущего голосования, результаты которого были отменены, "не останутся без внимания". "Надеюсь, и даже уверена, что все понесут должное наказание, во всяком случае, правоохранительные органы работают сейчас довольно тщательно",- сказала она.

Э.Памфилова напомнила, что 3 октября в законодательство были внесены изменения в Избирательный Кодекс, в соответствии с которыми баллотироваться на пост главы региона может как представитель партии, так и самовыдвиженец.

"Данные положения уже вступили в законную силу, и будут применяться на повторных выборах губернатора края",- сказала председатель ЦИК.

В Приморском крае 9 и 16 сентября прошли в два тура выборы губернатора. Их итоги по рекомендации ЦИК были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

А.Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место назначен Олег Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Он уже заявил о своем намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще