Главные события 18 октября 2018 г. 08:16

Хищных косаток занесли в Красную книгу Камчатки

Хищных косаток занесли в Красную книгу Камчатки
© РИА Новости. Илья Питалев

18 октября. Interfax-Russia.ru - В новую редакцию Красной книги Камчатского края в 2018 году включены хищные (плотоядные) косатки, сообщает в четверг пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения "Кроноцкий государственный заповедник".

"Специалисты заповедника считают, что это очень своевременная мера, позволяющая сохранить биологическое разнообразие и экологическое равновесие в северной части Тихого океана", - говорится в сообщении.

В заповеднике поясняют, что существуют косатки с двумя разными пищевыми специализациями - рыбоядные и хищные. Эволюционные пути этих крупнейших в мире представителей семейства дельфиновых разошлись несколько тыс. лет назад. Хищные косатки на каком-то этапе развития выбрали охоту на морских млекопитающих (ластоногих и китов), а рыбоядные - добычу рыб и кальмаров.

Разные группировки отличаются друг от друга генетикой, строением тела, экологией, поведением и вокализацией (издаваемыми звуками). Но их главные различия - численность и характер использования мест обитания. Рыбоядные косатки живут большими семьями до 100 особей и часто держатся в одном районе до нескольких недель, охотясь на одном косяке рыбы. Таким примером может служить регулярная встреча этих животных у мыса Кекурного в Авачинском заливе Тихого океана. Хищные же косатки держатся маленькими группами, редко до 10 особей. Они активно перемещаются в поисках китов и тюленей. Рыбоядные и хищные косатки стараются избегать друг друга, не встречаются вместе в акватории и никогда не скрещиваются.

"О хищных косатках в водах Камчатки известно немного. В частности, точно не установлена их численность и область обитания. На основании данных фотоидентификации мы можем предположить, что у Восточного побережья полуострова их численность составляет порядка 500-700 особей. Изъятие или отстрел даже нескольких десятков этих китообразных может оказать сильное негативное влияние на такую малую популяцию. Это высшие хищники, которые играют важную роль в экосистеме океана. Охотясь на китов и тюленей, они естественным путём могут регулировать состояние их численности, поэтому внесение хищных косаток в Красную книгу Камчатского края - необходимая и своевременная мера", - цитирует пресс-служба научного сотрудника заповедника, морского биолога Ивана Усатова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще