Главные события 19 октября 2018 г. 08:22

Мэр Хабаровска выступил против переноса столицы округа во Владивосток

Мэр Хабаровска выступил против переноса столицы округа во Владивосток
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

19 октября. Interfax-Russia.ru - Мэр Хабаровска Сергей Кравчук не поддерживает идею переноса административной столицы Дальневосточного федерального округа во Владивосток.

"Как мэр города Хабаровска я против переноса. Почему? Начнем с того, что город Хабаровск - это крупнейший логистический центр. Строится великолепнейший аэровокзальный комплекс, будет строиться самый крупный логистический центр "Почты России" по обработке почтовой корреспонденции. У нас развивается - и семимильными шагами - зона ТОСЭР", - сказал С.Кравчук в эфире местного телеканала "Губерния".

По его словам, в городе активно ведется строительство дорог, в том числе новой объездной трассы, которая свяжет федеральные автодороги "Чита-Хабаровск" и "Хабаровск-Владивосток".

"Чего стоит только "Обход Хабаровска" - для того, чтобы именно облегчить работу логистики "запад - восток". И, самое главное, давайте мы спросим у жителей города Хабаровска. Ведь владивостокцы к нам приезжают и говорят: "Мы бы к вам жить переехали, как у вас здорово, как красиво". Что, Владивостоку нечем заняться больше, как переносом столицы? Нет, я против этого, буду выступать и говорить, что город Хабаровск - исторический центр Дальнего Востока", - добавил глава города.

Ранее против переноса столицы из Хабаровска во Владивосток высказался губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

"Если у кого-то возникли ощущения или мысли, что можно перенести, думаю, не получится. Мы тоже сами себе с усами, знаем, что нужно делать и как нужно делать для того, чтобы Хабаровск был не то что столицей Дальнего Востока по названию, но и по определению", - сказал С. Фургал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще