Главные события 11 декабря 2018 г. 09:02

Закон о выборах губернатора Сахалинской области могут поправить для участия самовыдвиженцев - облизбирком

Закон о выборах губернатора Сахалинской области могут поправить для участия самовыдвиженцев - облизбирком
© РИА Новости. Нина Зотина

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Изменения могут внести в областной закон "О выборах губернатора Сахалинской области" для возможности участия на выборах кандидатов-самовыдвиженцев, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель областной избирательной комиссии Виктория Черкасова во вторник.

Она напомнила, что действующая редакция областного закона предусматривает выдвижение кандидатов только политическими партиями. Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко в понедельник заявил журналистам, что собирается участвовать в выборах главы региона в сентябре 2019 года в качестве самовыдвиженца. По словам В.Черкасовой, для этого "потребуется вносить изменения, так как в региональном законе такой нормы (самовыдвижения - ИФ) сегодня нет".

Но такое решение, по ее мнению, нужно принимать по итогам общественных обсуждений "на разных площадках, обсудить с депутатами, политическими партиями, с общественными объединениями, чтобы была общественная оценка".

"Я пока не беру на себя ответственность, что мы (избирком - ИФ) такие резкие шаги (инициировать внесение изменений в областной закон - ИФ) будем совершать", - сказала председатель облизбиркома.

В тоже время она считает, что внесение изменений в части возможности участия в выборах главы региона кандидатов-самовыдвиженцев - "было бы хорошим шагом, расширило бы демократические основы". В.Черкасова отметила, что на выборах прошлого года несколько регионов "успешно применили такую практику".

Как сообщалось, на должность врио губернатора Сахалинской области В.Лимаренко 7 декабря назначил президент РФ Владимир Путин. В понедельник областной власти В.Лимаренко представил вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Досрочные выборы сахалинского губернатора, по данным облизбиркома, планируется провести 8 сентября 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще