Главные события 13 декабря 2018 г. 09:09

Неизвестные на востоке Приморья незаконно вырубили деревья на 43 млн рублей

Неизвестные на востоке Приморья незаконно вырубили деревья на 43 млн рублей
© РИА Новости. Александр Кряжев

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Масштабную незаконную рубку леса на 43 миллиона рублей обнаружили в районе Дальнегорска сотрудники лесничества, возбуждено уголовное дело.

В районе распадка Шубенка вблизи Дальнегорска вырублено более 400 деревьев дуба, липы, клена, кедра, осины и белой березы. Размер ущерба - 43,5 миллиона рублей, сообщает в четверг пресс-служба администрации Приморского края.

"Изъято несколько единиц грузовой техники, возбуждено уголовное дело. Виновные устанавливаются", - сообщил директор краевого департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко, которого цитирует пресс-служба. Он также добавил, что нарушителям грозит лишение свободы. Также виновникам придется возместить ущерб.

Дело возбуждено по ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка леса).

По словам директора департамента, в Дальнегорске и Кавалеровском районе большое количество обращений граждан касаются незаконных рубок и дефицита дров для населения. Ранее был уволен и.о. директора Кавалеровского лесничества, который не справился с обязанностями по обеспечению граждан дровами. Были обнаружены провалы в этой работе в Дальнегорске, Кавалеровском и Ольгинском районах.

"В последующем выявились и факты незаконных рубок. Предыдущим руководителем лесничества меры по выявлению и пресечению незаконных рубок не принимались, несмотря на то, что на рубку в районе распадка Шубенка жалобы граждан поступали неоднократно", - отметил В. Карпенко.

Как сообщалось, в ноябре Олег Кожемяко освободил от должности руководителя краевого учреждения "Приморское лесничество" Дмитрия Семикина. Причиной стал провал в обеспечении населения дровами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще