Главные события 21 января 2019 г. 06:03

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла на 10 км

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла на 10 км
© РИА Новости. Евгений Нескромный

21 января. Interfax-Russia.ru - Столб пепла из вулкана Безымянный на Камчатке поднялся рано утром в понедельник до 10 км над уровнем моря, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Камчатскому краю со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"С учётом направления ветра шлейф распространился в северо-западном направлении от вулкана. По данным единых дежурно-диспетчерских служб и пожарно-спасательных подразделений, выпадения пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано, отмечает пресс-служба. Вулкану присвоен оранжевый цветовой код авиационной опасности.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще